Максимилиан Волошин. Галерея картин

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 954 гостей онлайн
 
 
 

Максимилиан Волошин. Галерея картин

Роза Сан Автор:
Роза Сан


Рейтинг пользователей: / 3
ХудшийЛучший 
Картины известных художников - Яркие личности в искусстве
19.04.2012 17:48

Максимилиан Волошин: биография и галерея картин

Максимилиан Александрович Волошин (псевдоним.; настоящая фамилия Кириенко-Волошин) (1877–1932), – русский поэт, художник, литературный критик, искусствовед.

Родился 16  мая 1877 в Киеве, предки по отцу – запорожские казаки, по матери – обрусевшие в 17 веке немцы. В три года остался без отца, детство и отрочество прошли в Москве. В 1893 мать приобрела земельный участок в Коктебеле (близ Феодосии), где Волошин в 1897 окончил гимназию. Поступив на юридический факультет Московского университета, втянулся в революционную деятельность, за причастность к Всероссийской студенческой забастовке (февраль 1900), а также за «отрицательное миросозерцание» и «склонность ко всякого рода агитациям» был отстранен от занятий. Во избежание иных последствий, отправился осенью 1900 рабочим на строительство Ташкентско-Оренбургской железной дороги. Этот период Максимилиан Волошин называл позднее «решающим моментом в моей духовной жизни. Здесь я почувствовал Азию, Восток, древность, относительность европейской культуры».

 С 1899 Максимилиан Волошин путешествовал по Европе, побывал в Италии, Швейцарии, Франции, Германии, Австрии, Греции, Испании. В 1899–1907 и 1913–1916 жил в Париже, в 1907–1913 — попеременно в Петербурге и Коктебеле, с 1917 — в Коктебеле.

Занимался в Луврской школе музееведения, Школе Ф. Колароссии, мастерских Д. Уистлера и Е. С. Кругликовой (с 1901). Слушал лекции в Сорбонне, посетил многие библиотеки Европы. В 1906 женился на художнице В. М. Сабашниковой.

Сотрудничал в альманахах «Северные цветы», «Гриф», журналах «Весы», «Золотое руно», «Аполлон», газетах «Русь», «Русская художественная летопись», «Утро России». С 1910 работал над монографическими статьями о К. Ф. Богаевском, Е. С. Кругликовой, А. С. Голубкиной, М. С. Сарьяне. Выступал в прессе в защиту художественных объединений «Бубновый валет» и «Ослиный хвост». Опубликовал брошюру «О Репине» (1913), пропагандируя отказ от натурализма в искусстве.

В 1910 Максимилиан Волошин выпустил первый поэтический сборник («Стихотворения. 1900–1910». М., 1910). Издал сборники стихотворений Anno mundi ardentis (М., 1915), «Иверни» (М., 1918), «Демоны глухонемые» (Харьков, 1919), «Усобица» (Львов, 1923), «Стихи о терроре» (Берлин, 1923); сборник статей о культуре «Лики творчества» (М., 1914). Переводил стихи В. Гюго, П. Верлена, Ш. Бодлера, О. Барбье, Г. Гейне, Э. Верхарна, рассказы Г. Флобера, О. Мирбо.

В 1910–20-х Максимилиан Волошин выполнил множество пейзажей Крыма, Франции, Испании. Писал преимущественно по памяти. Участвовал в выставках объединений «Мир искусства» (1916–1924), «Жар-цвет» (1924–1929), Художественного общества им. К. К. Костанди (1925–1929). Провел персональные выставки в Москве и Ленинграде (обе — 1927).

В 1920-х работал уполномоченным Крымского ревкома по охране памятников истории и культуры Крыма, выступал с лекциями по искусству, с чтением своих стихов. С 1923 дом Волошина в Коктебеле имел статус бесплатного Дома творчества.

Максимилиан Волошин умер в Коктебеле; похоронен на холме Кучук-Енишар. В доме-мастерской Волошина организован музей.

Произведения Волошина находятся во многих музейных собраниях, среди них — Государственная Третьяковская галерея, ГМИИ им. А. С. Пушкина и другие.

В 2006 в ГМИИ им. А. С. Пушкина (Музей личных коллекций) прошла выставка акварелей художника.

Картины Максимилиана  Волошина

 

Золотые ворота  

Испания. Пейзаж с кипарисами. 31,6х47,4 Бумага, акварель  

Кара-Даг в облаках   

Коктебель. 1932. 

Коктебель. 1929   

Крым. В окрестностях Коктебеля. 1910-е  

Лунное безмолвие. 1930   

 

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Комментарии 

 
+3 #6 Георгий Константинович 2022-06-13 03:42 Привет. Я являюсь владельцем нескольких акварелей кисти Волошина. Речь о подлинниках, были проведены экспертизы, все удостоверения на руках. Так вот. Сижу сейчас и наслаждаюсь этими рисунками. Друзья в курсе, что я держу в доме работы нескольких видных художников, известно им и про Волошина. Сколько раз меня просили показать эти акварели!.. И умоляли, и даже денег предлагали (не купить, а просто посмотреть)!.. Даже ругались со мной. Но я никому ничего не показал. Только дразнил, а показывать - нет уж, извольте!
К чему все это? А к тому, что пока я жив, ничьи посторонние глаза этих акварелей и не увидят. И даже когда помру, то миру не явлю эти работы: вот почувствую, что скоро конец - и в камин их, в камин..
Вот такие вот дела, мои драгоценные. Каждому, как говорится, свое.
Цитировать
 
 
0 #5 Aspeeniere 2017-03-07 21:28 Грегори попеременно то визжал, то орал, то чертыхался. Мне кажется, что ты расстроена не меньше Блейр. Он что-то шепнул по-французски, но она не уловила смысла слов и почувствовала, как все его тело напряглось. Вопросы веры стали самым важным в те дни. Понимаю. Она смерила меня взором, в котором таилась, как это часто у нее бывало, злоба. Поэтому пришел к выводу, что единственно правильным решением будет вернуться к тому расследованию, которое я вел, когда Диди умерла. Он даже брал пуделиху с собой, когда раз в неделю навещал бабушку, а для этого приходилось предварительно водить Джозефину в салон красоты для собак, чтобы бабушка могла полюбоваться на свою любимицу во всей красе. Таких просторных помещений Блейр еще не видела. Теперь все в порядке. Цитировать
 
 
0 #4 Aspeeniere 2017-03-07 16:21 В течение двух нескончаемых часов Александра слушала рассказы о бесчисленных победах Джульетты в последнем сезоне. Она была вся закутана в тряпье, которое нашлось у Дредда, поверх накинут пластиковый плащ, так что вряд ли она могла замерзнуть. Черт возьми, ведь очень опасно было знакомить Бет с этим проклятым команчем никто не может предсказать, что ему взбредет в его дикую голову". Затем она поговорила с Хабблом, лакеем Стивена. Профессор Монтгомери уезжал по ее вине. Рейчел неотлучно находилась у больничной койки отца, держа его за руку и моля Господа о его выздоровлении, хотя умом и понимала, что грешно отказывать отцу в Облегчении, которое могла даровать ему смерть. Дефилировавший фенол это забиячливый скип. Эмбер ушла на ленч, а это означало, что Мередит придется остаться в магазине одной. Это ведь длинная дорога, а в такую погоду. В Париже беспорядки, мадам. Цитировать
 
 
+3 #3 Марина Петрашень 2012-09-26 04:17 Картины Волошина — удивительные!
Почему Рерих и Чурлёнис знамениты, а
Максимилиан Волошин — нет??
Цитировать
 
 
+4 #2 Марина Петрашень 2012-09-26 04:13 Картины — удивительные!
Почему Рерих и Чурлёнис — знамениты, а
Волошин — нет??
Цитировать
 
 
+1 #1 Андрей Игнаш 2012-07-07 15:23 Только слышал, что Максимилиан Волошин ещё и художник. Любопытно было посмотреть! Цитировать
 

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

Похожие материалы

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников