Михаил Опенгейм представил выставку работ художника Моисея Фейгина

Помощь/добавить

knopka_add1
knopka_add2
knopka_add3
продажа картин

Регистрация/Вход


Быстро и удобно!

Авторов онлайн

Никакой

Gogle Translate

English French German Italian Portuguese Russian Spanish

Гостей онлайн

Сейчас 1052 гостей онлайн
Главная Анонс выставок Выставки Михаил Опенгейм представил выставку работ художника Моисея Фейгина
 
 
 

Михаил Опенгейм представил выставку работ художника Моисея Фейгина

Павел Ин. Автор:
Павел Ин.


Рейтинг пользователей: / 0
ХудшийЛучший 
Анонс выставок - Выставки
30.12.2014 17:33


В Москве, по адресу: Старопименовский пер., д. 14 (художественная галерея ARTSTORY), проводится выставка работ авангардиста Моисея Фейгина, посвященная 110-летию художника. Моисей Фейгин является одним из ярких представителей русского авангарда, носителем традиций объединения «Бубновый валет», учеником Осьмеркина, Машкова, Кончаловского, Лентулова. Куратором выставки, которая продлится до 8 февраля 2015 года, стал совладелец галереи ARTSTORY Михаил Опенгейм.

Выставка "Неистовый Орфей" приурочена к 110-летию Моисея Фейгина. Прожил художник 104 года, причем работал до последнего, попав в Книгу рекордов Гиннесса как самый старый действующий художник. На выставке есть работы 2008 года — это год смерти. «Фейгин пережил всех, с кем начинал — считал, что его уже никто ничему научить не может, его учителей — Осмёркина, Машкова, Кончаловского, Лентулова — давно нет, а если бы они дожили до наших дней, то сами бы, возможно, у него учились. Я, к сожалению, узнал о творчестве Моисея Фейгина уже после его смерти», — говорит Михаил Опенгейм. — Сначала увидел работы, стал искать кого-то, кто бы мог о нём рассказать, и очень мне в этом помог внук Фейгина — Леонид. Пересказанные им рассказы деда, помогли мне понять какой Моисей Александрович был человек...»

Чарли Чаплин — один из любимых героев художника. Возможно, Фейгин сам себя сравнивал с Чаплиным. Да и был небольшого роста, ходил с палочкой. В последние годы у Фейгина были и другие герои: Арлекин, Дон Кихот и особенно, Санчо Панса, которого Фейгин считал олицетворением верности.

К моменту открытия галереи ARTSTORY были придуманы несколько крупных проектов. «Мы делаем то, что нам самим нравится и хочется демонстрировать другим. Дело в том, что я сам, конечно, гораздо меньше разбираюсь в искусстве, чем Люсинэ Петросян, вместе с которой мы и открыли эту галерею. Идея сделать нашу первую выставку — «Время движения», — безусловно, ее. Громкая идея, сложная, и Люсинэ же была сокуратором этой выставки кинетистов вместе с искусствоведом Дмитрием Буткевичем».

 «В моей коллекции есть работы Н. Нестеровой, А. Зверева, В. Калинина и других художников, но Фейгин остаётся одним из самых любимых, он мне интересен еще и как человек, как личность. Конечно, и первый проект галереи, и нынешний — история отнюдь не прибыльная. Но знаете, я считаю, что делать надо только то, что ты считаешь нужным. А оглядываться и думать, что об этом скажут другие, просто глупо».

 Полностью интервью c Михаилом Опенгеймом можно прочитать на сайте галереи ARTSTORY http://www.art-story.com/

 Одной из целей выставки было показать не просто работы Фейгина, но и его человеческую сущность, рассказал куратор проекта Михаил Опенгейм «Известиям». Подробности: http://izvestia.ru/news/581048

 Выставка проходит до 8 февраля 2015 г. Москва, Старопименовский пер., д.14. Ежедн., кр. понед. с 12.00 до 20.00. Вход — свободный!

 

Тел. 8 495 650 13 43, Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

↓↓ Ниже смотрите на тематическое сходство (Похожие материалы) ↓↓
 
Понравилось? Можно легко и быстро поделиться материалом с друзьями в полюбившихся сервисах:

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить

 
 

 

Дизайн интерьера

Декорирование интерьера

Современные художники: жанры, стили, направления

Контакты администратора

 

E-mail: pavelin@mail.ru

Внимание

В арт-сообществе состоит более 1400 авторов. Если публикуемые пользователями портала изображения, статьи нарушают чьи-либо авторские права, законодательные нормы, пожалуйста сообщите администрации сайта. Собственные произведения художники размещают на личной странице профиля пользователя (отображаются в виде мини-эскизов). Картины известных мастеров, публикуемые исключительно с ознакомительно-просветительской целью, размещаются в отдельной статье, посвященной творчеству мэтра.

 

 

Картины современных художников